В Беларуси в НПО и НКО работают тысячи людей "с промытыми за чужие деньги мозгами", заявил президент Беларуси 22 июля 2021 года на совещании с руководством Совета Министров, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Правительство и МИД побежали за "демократией" и посоздавали у нас (пусть Макей опять не воспримет на свой счет, это и до него еще было, ему это в наследство досталось, надо сейчас разгребать), и мы получили под две тысячи на небольшую страну НПО, НКО, бандитов и иностранных агентов. Ну и что, демократию получили?" "Сейчас оглянулись: это же вред для государства!”, -  сказал Лукашенко. 

Он подтвердил, что "идет зачистка": "Вы думаете, это просто? Там же уже тысячи людей работают, наших людей, и в основном с повернутыми, промытыми за чужие деньги мозгами". 

Ранее сообщалось, что в Беларуси начались массовые обыски и проверки в общественных объединениях и неправительственных организациях. Они прошли в центре "Весна", БАЖ, партии БНФ, Центра экономических исследований Beroc, организации "Гендерные перспективы", движении "За свободу", Белорусском Хельсинкском комитете, Союзе белорусских писателей.