Результат обследования здания костела в Будславе после пожара, который произошел 11 мая, показал, что купол санктуария находится в аварийном состоянии, трещины в нем увеличиваются, и поэтому нужна установка страховочных конструкций и укрепления, сообщается на официальном сайте РКЦ в Беларуси. 

Также специалисты отметили, что от воздействия высоких температур наиболее пострадали кирпичные конструкции купола центрального нефа: в нем появились трещины, была потеряна верхняя обмазка, начала отслаиваться штукатурка на внутренней поверхности.

Будславский-костел-пожар.jpg

Кроме того, дожди могут привести к потере ценной фресковой живописи, так как у костела отсутствует крыша, а временная не полностью защищает. 

"Одна из трудностей, с которой в ходе работы столкнулись специалисты - это практически полное отсутствие архивных материалов по зданию церкви. Ранее не проводилось его комплексное научное изучение, в том числе и архитектурно-реставрационные обмеры. Необходимые инженерные обмеры начали делаться только сейчас" - говорится в отчете. 

Специалисты исследовали также фундамент церкви - он изношен на 55% и требует укрепления.