В Беларуси может появиться платформа для урегулирования споров между покупателями и продавцами интернет-магазинов, сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик на пресс-конференции в четверг.

"В некоторых странах создаются интернет-платформы для того, чтобы потребители могли через них общаться с продавцами и урегулировать споры, чтобы они не выходили на уровень государственных органов и общественных объединений", - рассказала Гаврильчик.

ecommerce.jpg

"Мы сейчас активно изучаем этот вопрос. Возможно, в ближайшем будущем будем работать над тем, чтобы создать такую платформу", - добавила она.

Еще один мировой тренд в сфере защиты прав потребителей интернет-магазинов, продолжила она, - особое внимание к уязвимым категориям (пожилым, несовершеннолетним, имеющим определенные болезни или состояния). "Сейчас МАРТ изучает, какие категории могут подпадать под определение уязвимых потребителей и исходя из этого возможно будет корректироваться   законодательство в части того, чтобы предусмотреть для них особую защиту", - сообщила Гаврильчик.