13:18
22.07.2021

Народная артистка Беларуси, создатель и художественный руководитель Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля "Харошкі" Валентина Гаевая 22 июля празднует 85-летний юбилей. Этот коллектив быстро стал культурным брендом Беларуси для всего мира — "Харошкі" неоднократно выезжали с масштабными турне в Европу и Соединенные штаты Америки. Посмотреть на выступление ансамбля специально приезжали премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, президент Финляндии Уго Кекконен и король Иордании Хусейн ибн Талал.

Будущий лауреат Государственной премии Беларуси Валентина Гаевая родилась в России в Волгоградской области. Хореографическое образование получила в Ленинграде, где окончила как раз только появившееся отделение хореографии при Высшей школе профсоюзного движения Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. В 1967-м году Валентину Гаевую позвали в Могилев, где в тот момент остро не хватало балетмейстеров. Почти шесть лет она руководила детской студией "Веснянки" при Доме культуры Могилевского автомобильного завода.

После победы в конкурсе балетмейстеров переехала в Минск, где стала главным балетмейстером Белгосфилармонии. В 1974 году она основала хореографический коллектив "Харошкі". Как признавалась Валентина Ивановна, ей приглянулось название деревни на Могилевщине — так имя населенного пункта стало одним из самых узнаваемых хореографических брендов.

Валентина-Гаевая.jpg

За 47 лет существования коллектива Гаевая поставила более 10 театрализованных национальных программ. Среди них уникальный по масштабу охвата материала и глубине погружения в тему "Полацкі сшытак". В хореографических миниатюрах Гаевая показала все слои белорусского общества времен Великого Княжества Литовского. Белорусский фольклор балетмейстер изучала в многочисленных архивах и непосредственно в белорусской глубинке.

Сейчас балетная труппа ансамбля, начинавшаяся с 8 пар, насчитывает 60 человек. "Харошкі" выступают преимущественно под живую музыку в исполнении собственного оркестра и в сопровождении постоянной вокальной группы. При ансамбле долгое время существовала школа-студия. Из ее выпускников формировалось новое поколение артистов "Харошак".