Для медработников, участвующих в применении новых, сложных и уникальных методов оказания медпомощи, установлены надбавки, сообщает Минздрав.

Это предусмотрено постановлением ведомства, которым внесены изменения и уточнения в условиях оплаты труда работников бюджетных организаций системы 

Также документом вводится норма об установлении работникам стимулирующих и компенсирующих выплат как по основной должности, так и по должности на условиях совместительства, а также при работе сверхурочно.

Документ устанавливает тарифные разряды и стимулирующие, компенсирующие выплаты для новых должностей медработников, которые были введены постановлением Минздрава от 27 мая 2021 года. Напомним, в Беларуси появилась такая должность, как медицинский брат по аналогии с медицинской сестрой, а также другие.

Также в постановлении актуализирован перечень высокотехнологичной медицинской помощи и сложных медицинских вмешательств в части лечения пациентов с ожогами. Кроме того, документ уточняет перечень должностей врачей-специалистов хирургического профиля.