Музейный комплекс "Дудутки", находящийся в Пуховичском районе, 24 и 25 июля соберет около 400 представителей клубов военно-исторической реконструкции международный фестиваль средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд". Этот форум — старейший и крупнейший фестиваль такой тематики в Беларуси. Традиционно одним из главных событий станет реконструкция Грюнвальдской битвы, в которой 15 июля 1410 года союзные войска Великого Княжества Литовского и Королевства Польского одержали победу над Тевтонским Орденом.

дудутки-5.jpg

В программе заявлены турниры алебардистов, копейщиков и лучников, профессиональные бои по историческому средневековому бою и массовые сражения. Во второй день заявлен конный рыцарский турнир на цельнодеревянных копьях по правилам XV века (всадникам необходимо выбить противника из седла либо сломать копье о его щит). Как заявляют организаторы, состязания такого уровня проходят на фестивалях лишь в нескольких странах мира.

Тут же пройдут мастер-классы по средневековым танцам и ремеслам, будет работать ярмарка мастеров, интерактивные площадки и действовать различные мастерские по изготовлению доспехов, оружия и прочих изделий.

На сцене фестиваля выступят фолк- и рок-коллективы из Беларуси и России. В 2021 году хедлайнерами концертной программы станут белорусские бенды "Pawa", "The Stokes", "Yann Zhanchak", "Nevrida", "Aquamorta", а также известная российская группа "Мельница". После концертной программы вернуться в Минск можно будет на маршрутке, которую специально к фестивалю запускают организаторы. Последний рейс в направлении столицы запланирован на час ночи.