15:32
21.07.2021

Белорусы в сравнении с россиянами более активны в совершении валютно-обменных операций и  отличаются более высокой платежной дисциплиной. Об этом в Смартэфире рассказал член правления Paritetbank Андрей Семиохин, длительное время работавший ранее в различных финансовых учреждениях в России.

"Что мне очень нравится как банкиру – это более высокая платежная дисциплина в обслуживании обязательств", - сказал Семиохин.  Так, если имеется задолженность, белорус ее "педантично, я бы даже сказал, подчеркнуто педантично" выполняет.  

Кроме того, по личным наблюдениям эксперта, белорусы более консервативны как вкладчики.  "И в России вкладчики консервативны. Но в Беларуси – еще больше", - заметил он. Так, "0,5% (изменения ставки – Смартпресс) не "сковырнут" его на другой выбор", если он удовлетворен общением с избранным им банком. 

Еще одним отличием белорусов является большая активность в валютно-обменных операциях. "Белорусы любят покупать и продавать валюту. И мы эту потребность пытаемся удовлетворить достаточно успешно", - добавил Семиохин, заметив, что львиную долю благодарностей банк получает "именно за курсы, которые нравятся нашим клиентам".