Совместно с "Росатомом" в Беларуси прорабатываются проекты по созданию на базе Национальной академии наук совместного центра ядерных и научных исследований, созданию совместных лабораторий в области ядерной медицины, а также по цифровизации объектов атомной энергетики и электросетевой инфраструктуры. Об этом рассказал замминистра энергетики Михаил Михадюк, сообщает Минэнерго.

Кроме того, рассматриваются возможности реализации совместных проектов в сфере квантовых технологий и новых материалов, исследований в области сельского хозяйства и радиобиологии.

"Партнерство будет развиваться и с другими российским компаниями и организациями, в том числе в сфере научно-технического сопровождения эксплуатации БелАЭС и продления ее срока службы, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами", - рассказал Михадюк

По его словам, сейчас завершается подготовка межправительственного соглашения по перевозке ядерных материалов, предстоит также подготовить подобный документ об обращении с отработавшим ядерным топливом.

Михадюк заявил, что белорусский опыт сооружения АЭС изучают Венгрия, Турция, Египет, Узбекистан, Бангладеш. "Со стороны этих стран и "Росатома" есть интерес к привлечению белорусских специалистов и строителей к реализации проектов по строительству атомных станций, а также в сфере подготовки кадров", - подчеркнул замминистра.