С 1 июля внесены изменения в порядок сбора налога на добавленную стоимость при трансграничной торговле в Европейском Союзе применимого к электронной коммерции, сообщили в "Белпочте". 

"Таким образом, со всех коммерческих посылок вне зависимости от стоимости пересылаемого вложения взимается НДС, на вложения стоимостью свыше 150 евро дополнительно взимаются таможенные платежи", - проинформировали в "Белпочте". 

Смартпресс там уточнили, что налог взимается в Евросоюзе, а не в Беларуси. Новшество в законодательстве касается белорусских интернет-магазинов, которые отправляют коммерческие посылки в ЕС. Получателям таких отправлений и надо будет платить НДС.

Ранее различные ресурсы распространили новость о том, что это "Белпочтой" вводятся новые правила. 

На сайте "Белпочты" указано, что интернет-магазины могут зарегистрироваться в европейской системе IOSS (Единый магазин импорта) и уплачивать НДС самостоятельно - для освобождения своих клиентов в ЕС от лишних действий.

Сейчас "Белпочта" дорабатывает программное обеспечение и интернет-портал для организации возможности при оформлении электронной таможенной декларации указывать регистрационный номер.