Вчера на 104-ом году жизни умерла Эльжбета Радзивилл (в замужестве - Томашевская), последняя представительница рода Радзивиллов, для которой домом был дворец в Несвиже. О смерти Эльжбеты сообщил в Facebook ее родственник Мацей Радзивилл.

Дочь последнего хозяина Несвижского замка Альберта Радзивилла и англичанки Дороти Паркер Дикон родилась в Лондоне в 1917 году, некоторое время жила с матерью в Париже и Риме. Иногда посещала отца в Несвиже, последний раз - в 1935 году.

Независимую Беларусь Эльжбета первый раз посетила в 1993 году, в 2009 вместе с другими представителями рода была в стране с неофициальным визитом. Жила в последнее время в Варшаве.

Благодаря исключительной памяти, она давала ценные советы во время реставрации Несвижского дворца, потому что помнила, как он выглядел раньше.

Радзивиллы - магнатский род Великого Княжества Литовского, представители которого в XV-XVIII вв. занимали высшие должности в государстве. Семеро Радзивиллов были канцлерами ВКЛ. Семь представителей рода имели булаву гетмана (командующего вооружёнными силами). Двенадцать Радзивиллов были виленскими воеводами. Двое - виленскими епископами. Барбара Радзивилл была коронована в Кракове как королева Польши.

Уже к середине XVI в. Радзивиллам в Беларуси принадлежали Давыд-Городок, Клецк, Койданово, Копысь, Мир, Несвиж, Чернавчицы, Щучин и множество деревень.