Литовские пограничники за прошедшие сутки задержали 70 нелегальных мигрантов, которые незаконно границу с Беларусью, сообщила литовская пограничная служба.

Из 70 арестованных в воскресенье иностранцев 62 представились гражданами Ирака или имели документы из этой страны.

В этом году 2228 нелегальных мигрантов пытались въехать в Литву из Беларуси. Этот показатель более чем в 27 раз выше, чем был на протяжении 2020 года. В июле пограничники задержали 1567 мигрантов. В июне их было 473, в мае - 77, в апреле - 70, в марте - 8.

Среди задержанных на границе с Беларусью в этом году в основном иракские граждане или представившиеся иностранцы - 1215 человек. Также есть 182 конголезца, 123 камерунца, 78 гвинейцев, 74 иранца, 69 сирийцев и афганцев, 68 россиян и другие граждане.

Большая часть задержанных стремится попасть в страны Западной Европы через Литву.лагодаря значительному увеличению числа таких случаев ГПГ усилила безопасность границы с Беларусью. Помимо различных организационных мероприятий, к этому участку были прикомандированы должностные лица из других подразделений и выделены дополнительные технические ресурсы. Кроме того, пограничникам помогали силы других литовских учреждений, включая армию, а также должностные лица Европейского агентства пограничной и береговой охраны FRONTEX и Эстонии.