Задержанный 23 мая бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич дал новое интервью, теперь - телеканалу "Беларусь 1", это следует из анонса новой передачи на канале. 

В опубликованном отрывке Протасевич говорит, что "революция уже и так в принципе проиграла". И добавляет, что "во многих моментах это нужно признавать открыто". По его словам, он уже пообщался в интернете со Степаном Путило и Антоном Мотолько.

Записывалось видео в беседке, на фоне другая такая же. 

Новый проект "Это другое" обещают показать сегодня после "Панорамы".

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании  совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В ноябре 2020 года КГБ Беларуси внес его в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Молодой человек проходит обвиняемым по следующим статьям: ч.3 ст.130 (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности — максимальная санкция до 12 лет); ст. 293 (организация массовых беспорядков — максимальная санкция до 15 лет ); ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок — максимальная санкция до 3 лет). 

До сентября 2020 года Протасевич был редактором признанного экстремистским Telegram-канала Nexta. С марта 2021 – редактор другого признанного экстремистским канала "Беларусь головного мозга".

Белорусские правозащитники признали Протасевича политзаключенным.

Ранее Протасевич дал интервью государственному телеканалу ОНТ, участвовал в пресс-конференции, посвященной вынужденной посадке самолета Ryanair в Минске. Позже он появился в Twitter, обещал отвечать на все вопросы и рассказал, что живет в частном доме с Софией Сапегой.