14:34
20.07.2021

Минчанка признана потерпевшей по уголовному делу, в котором расследуются факты завладения ее денежными средствами, сообщает СК Беларуси. Всего женщина 19 раз переводила деньги "магу" и в итоге лишилась $ 63 тыс. и более EUR 8 тыс. 

Следователи рассказали, что в августе прошлого года 63-летняя женщина обратилась к "магу Еве", которая якобы обладает специальными знаниями в области магического искусства и в силах ей помочь. Сумма консультации стоила $249. 

"Минчанка перевела указанную сумму посредством системы международных денежных переводов и на связь сразу вышла та самая "маг Ева". Проведя консультацию, она сообщила, что на пенсионерке лежит "родовое проклятие" и для того, чтобы его снять необходимо провести несколько обрядов". - говорится в сообщении. 

СК отметил, что потерпевшую убеждали, что вернут деньги, только надо заплатить налог.  Под этим предлогом потерпевшая перечислила еще более $5 тыс. Не получив обратно своих средств, минчанка обратилась в милицию.

Уже установлено, что денежные средства перечислялись в банковские учреждения на территории Украины.

Следователями готовятся международные запросы об оказании правовой помощи. Сотрудниками милиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления личность подозреваемых. Следственные и процессуальные действия по уголовному делу продолжаются.