Белорусские пограничники выявили три группы незаконных мигрантов, которые перешли границу из Литвы, сообщили в Госпогранкомитете.

"Утром 18 июля военнослужащие заставы "Геранены" Лидского погранотряда обнаружили признаки незаконного пересечения государственной границы из Литвы в Беларусь. В результате поисковых мероприятий белорусские пограничники задержали 14 граждан Ирака, с документами, подтверждающими личность. На следующий день на этом же участке выявлено еще 7 неизвестных, которые представились гражданами Ирака, а в н.п. Клевица еще 5 человек – беременная женщина в шоковом состоянии, для которой немедленно была вызвана скорая помощь, два ребенка и двое мужчин", - проинформировали в ГПК.

Там также сообщили, что "нарушители из второй группы мигрантов рассказали, что в Литве находились в лагере для беженцев. По словам граждан Ирака сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы вызывали их на допрос и принуждали давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы. При этом, задержанных не кормили, не давали пить, а "беседа" сопровождалась ударами телескопической дубинкой, о чем свидетельствуют ссадины и кровоподтёки на различных частях тела иностранцев". "Сразу после допроса, как пояснили иракцы, правоохранители привезли их к государственной границе и под угрозой применения оружия заставили уйти на территорию Беларуси", - говорится в сообщении ГПК.

"Один из задержанных третьей группы также заявил, что все пятеро являются гражданами Ирака. Находясь на территории Литвы, они были остановлены вооруженными людьми в камуфлированной форме. Нарушители отдали им свои паспорта, но те не стали проверять документы, а порвали и выбросили их. Затем граждан Ирака с применением физического насилия выдворили с территории Литовской Республики в Республику Беларусь", - добавили в ведомстве.

Там отметили, что "в настоящий момент здоровью беременной женщины ничего не угрожает".