Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что к организации нелегальной миграции в Европу причастны преступные группировки на территории ЕС.

"Если они хотят скрыть истину – литовцы, поляки, немцы или французы – можно упрекать Беларусь в том, что мы причастны к этой миграции. Если они хотят по-настоящему бороться с ней и ввести эту нелегальную миграцию в нормальное русло, то пусть начинают с себя", - сказал Лукашенко в интервью телеканалу Sky News Arabia.

Видеофрагмент опубликовал Telegram-канал "Пул первого".

"Мы группировки людей преступного характера в Литве видим. А почему они этого не видят? Как только они ликвидируют группировки, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов, нелегальная миграция в Литву будет ниже, чем в прошлом году. Единицы будут", - полагает Лукашенко.

"Поэтому пусть начинают работать. Если им нужна будет помощь, мы эту помощь им окажем, но уже не безвозмездно", - заметил он.

Лукашенко также полагает странным требовать со стороны Вильнюса защиты от нелегальных мигрантов. "Они ввели против нас санкции, они пошли на удушение моей страны, на удушение моего народа. Я - президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определенные действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили. Предпринимая против белорусского народа подобные деяния, они хотят, чтобы мы их защищали в этой ситуации? Слушайте, по меньшей мере это странно", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что организация работы по пресечению на границе нелегальной миграции, поставок оружия, наркотиков, требует значительных объемов финансирования. "Если вы хотите, чтобы мы вам в этом помогали, так вы не набрасывайте нам на шею петлю", - заметил Лукашенко.