Дмитрий Лаевский обжаловал решение дисциплинарной комиссии Минской городской коллегии адвокатов об исключении его из коллегии, об этом он сообщил в своем Telegram-канале. 

Исключение, по его мнение, "не только незаконно, но и абсурдно".  

"Под видом дисциплинарного производства я был произвольно лишён права на профессию исключительно в связи с осуществлением правовой защиты Виктора Бабарико", - полагает Лаевский. 

"Поводом для применения дисциплинарной ответственности в виде исключения меня из коллегии адвокатов и лишения права осуществлять адвокатскую деятельность явилось высказанное мной как защитником Виктора Бабарико в судебных прениях правовое мнение относительно отсутствия состава преступления в действиях лиц, признание которыми вины использовалось для уголовного преследования Виктора Бабарико", - говорится в его жалобе.

"Возбуждение дисциплинарного производства, дисциплинарное взыскание и произведенное на его основании исключение меня из коллегии неправомерны, нарушают мои права и являются противодействием защите Виктора Бабарико", - уверен он.

Лаевский также отметил, что содержание постановления дисциплинарной комиссии МГКА "приводит к выводу, что оно было написано до заседания, а само заседание было проведено лишь для создания видимости разбирательства". Дисциплинарное производство в отношении него, полагает Лаевский, не отвечало критерию объективности при исследовании имеющих значение сведений.

"Я подвергнут исключению из коллегии адвокатов за реализацию своих прав, прямо предусмотренных в УПК, при осуществлении защиты своего подзащитного", - написал Лаевский в жалобе.