Граждане Беларуси с 17 июля имеют возможность проезда железнодорожным транспортом в Калининградскую область. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 401, сообщается на сайте БЖД.

В частности, согласно документу, ограничения по пересечению государственной границы Беларуси сняты для:

  • следующих из Беларуси в Калининградскую область железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования граждан Беларуси, граждан России и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси;

  • следующих в Беларусь с Калининградской области железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования граждан России, Беларуси и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси.

При этом в БЖД напомнили, что в соответствии с действующими правилами для проезда из Беларуси в Калининградскую область по территории Литвы белорусам необходимо иметь шенгенскую визу.

В настоящее время между Калининградом и Беларусью курсируют поезда №30/29 Калининград-Москва, №80/79 Калининград-Санкт-Петербург и №360/359 Калининград-Адлер.

В БЖД также уточнили, что с 10 июля 2021 года белорусы могут въехать на поезде в Россию только с отрицательным результатом ПЦР-теста, зарегистрированным с использованием мобильного приложения "Путешествую без CОVID-19".