Следственный комитет заявляет, что им получены доказательства, что “преступный умысел” медиаменеджера Андрея Александрова “был направлен на оказание помощи иностранным организациям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси”.

Среди организаций СК называет Linking Media (BY_help) и Stichting Belarus Solidarity Foundation (BYSOL).

Вред был нанесен “основным национальным интересам страны в политической сфере - в виде устойчивого развития демократического, правового, социально ответственного государства; обеспечения эффективного функционирования государственных институтов в интересах общества, позиционирования Беларуси за рубежом в качестве демократического правового государства, ответственного и предсказуемого партнера, донора международной и региональной безопасности; в информационной сфере - в виде реализации конституционных прав граждан на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации; в социальной сфере - в виде обеспечения общественной безопасности и безопасности жизнедеятельности населения, снижения уровня преступности и криминализации общества", - отметили в ведомстве.

Кроме того, по информации СК, установлены суммы начисленных гонораров гражданину Беларуси Валентину Жданко как сотруднику компании Radio Free Europe за его журналистскую деятельность в период с 2017 по 2020 год - они варьировались от $2 тыс. до $23 тыс. Суммарно за указанный период ему было начислено более $230 тыс.

Как сообщалось, Александров и его девушка Ирина Злобина были задержаны в январе текущего года. После его задержания в офисе информационного агентства БелаПАН, где раньше работал Александров, прошел обыск.

В МВД заявили, что в отношении Александрова и Злобиной возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 342 УК (обучение и иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование и иное материальное обеспечение такой деятельности). Позже стало известно о новом обвинении, уже по ч. 1 ст. 356 УК (измена государству). Александрову грозит до 15 лет лишения свободы.

Александров - белорусский журналист, исследователь медиасферы, медиаконсультант (специализация — стратегическое планирование медиаорганизаций). Работает в качестве тренера в школах медиаменеджмента в Беларуси, Украине, Грузии, Узбекистане и на Ближнем Востоке, действующих под эгидой Deutsche Welle Akademie.

В 2009-2012 годах был заместителем председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ). Был сотрудником международных организаций Index on Censorship и Article 19, координировал работу Международной платформы "Гражданская солидарность" (Civic Solidarity Platform).

В 2015-2018 годах работал замдиректора информационного агентства БелаПАН. В 2014 году основал интернет-ресурс "Беларусский Журнал", издателем и главным редактором которого является по настоящее время.