Telegram -канал, телеграм-чат и чат-бот "Страна для жизни", а также Telegram -канал фонда "Страна для жизни" появились в республиканском списке экстремистских материалов, опубликованном на сайте Мининформа.

Отмечается, что информационная продукция внесена в список на основании решения суда Центрального района Минска от 12 июля.

Таким образом, теперь распространение информации этих ресурсов является наказуемым в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Ресурсы "Страна для жизни" создал оппозиционный блогер Сергей Тихановский, который на данный момент уже больше года находится под стражей. Ему инкриминируют: организацию массовых беспорядков на территории Беларуси в 2020 году (ч.1 ст.293 УК);  распространение группой лиц по предварительному сговору материалов, направленных на разжигание социальной розни против представителей власти и правоохранительных органов (ч.3 ст.130 УК); угрозы в адрес председателя Центризбиркома (ч.2 ст.191 УК). Кроме того, он обвиняется в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с применением насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.342 УК).

Жена Тихановского Светлана Тихановская является экс-кандидатом в президенты Беларуси, на данный момент она за границей.