Верховный суд не удовлетворил жалобу члена координационного совета Марии Колесниковой и ее защиты на продление срока содержания под стражей, сообщил адвокат Владимир Пыльченко.

"Срок содержания под стражей был продлен постановлением Минского областного суда от 1 июля и на данное постановление сама Мария лично писала жалобу, а также защитой была подана жалоба в Минский областной суд. Эта жалоба рассматривалась сегодня Верховным судом по результатам наши жалобы остались без удовлетворения", - сказал Пыльченко.

Он отметил, что "Мария в порядке, чувствует себя бодро, хорошо  информирована о том, что происходит в мире, смотрит, в том числе, и белорусское телевидение".

Колесникова была арестована по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности).

Координационный совет был создан сторонниками экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской в середине августа "с целью организации процесса преодоления политического кризиса и обеспечения согласия в обществе".

20 августа генпрокурор Беларуси Александр Конюк, заявил, что создание и деятельность Координационного совета “направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности”. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

В настоящее время из семи членов президиума Коордсовета двое задержаны и содержатся под стражей (Мария Колесникова, Максим Знак), четверо находятся за рубежом (Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Светлана Алексиевич, Сергей Дылевский), под домашним арестом находится Лилия Власова.

21 декабря Генпрокуратура дополнительно возбудила в отношении членов президиума КС уголовные дела по ч.1 ст.361-1 (создание экстремистского формирования) и по ч.1 ст.357 (заговор с целью захвата государственной власти).