В суде Советского района Минска 16 июля озвучили приговор по "делу студентов", сообщают правозащитники.

По их информации, 11 обвиняемым присудили по 2,5 года лишения свободы, Глебу Финцеру, который единственный признал вину – 2 года лишения свободы.

Отмечается, что именно столько запрашивали прокуроры, фигуранты проходили обвиняемыми по ч.2 ст.17 УК ("преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору") и по ч.1 ст.342 УК ("активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок").

Напомним, суд Советского района Минска начал рассматривать "дело студентов" 14 мая. Фигурантам, среди которых были также 24-летняя выпускница БГМУ Алана Гебремариам и 42-летняя бывшая преподавательница БГУИР Ольга Филатченкова, инкриминировалась "организация в период с августа по ноябрь 2020 года в Минске групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы учреждений и транспорта".

По версии следствия, преподаватель "координировала действия участников протестов в части их перемещения и минимизации задержаний, информировала о местонахождении сотрудников органов внутренних дел".