Первый энергоблок БелАЭС, где 12 июля сработала автоматическая защита турбогенератора, будет включен после диагностики его систем и узлов, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.

"С учетом того, что оборудование турбогенератора работало при температуре около плюс 300 градусов, необходимо определенное время для его расхолаживания, чтобы специалисты могли приступить к выяснению причин срабатывания защиты генератора и их устранению", - сказал Каранкевич, его цитирует Telegram-канал Минэнерго.

По словам министра, будет проведена детальная диагностика всех технологических систем и узлов турбогенератора. "Эти работы будут выполняться поэтапно. По их завершению блок будет снова включен в работу", - добавил он.

12 июля на первом энергоблоке БелАЭС из-за того, что сработала автоматическая защита генератора, турбогенератор был отключен от сети. В соответствии с плановым и проектным алгоритмом мощность реакторной установки была снижена до минимально контролируемого уровня - до 1%. Электроснабжение потребителей в момент отключения не нарушалось.