Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя", сообщает Telegram-канал “Пул первого”. 

В частности, документом определено, что именно считается беспорядками при введении ЧС: это попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан. 

Кроме того, уточнен перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений при ЧС (добавлена возможность приостановки выпуска и распространения продукции СМИ, особый порядок аккредитации журналистов, ограниченный доступ к интернет-ресурсам и сетевым изданиям). 

Расширен круг силовых органов, привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения, за счет включения их в число военизированных организаций (силы и средства МЧС, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и Департамента финансовых расследований). Теперь в их задачи при ЧС входит, в том числе, предупреждение и пресечение беспорядков, обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности.