В Беларуси сокращают срок самоизоляции: он будет составлять 7 дней, а не 10, как ранее, сообщается на сайте Национального правового портала о принятии постановления  правительства №401. Однако новые сроки будут действовать со дня опубликования документа. 

Требование о самоизоляции, как и ранее, распространяется на граждан Беларуси и иностранцев, прибывших из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции Covid-19, а также следовавших транзитом через территорию таких стран.

Кроме того установлена новая форма требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

Также документом скорректирован перечень лиц, на которых не распространяется действие требования о временной приостановке пересечения границы Беларуси на въезд в Беларусь в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), пунктах пропуска в речных портах через Государственную границу иностранными гражданами и лицами без гражданства. Это: 

  • иностранцы, прибывающие в Беларусь для получения образования или поступления; 

  • лица, следующие в Беларусь для вакцинации против инфекции Covid-19;

  • граждане России, следующие с территории Калининградской области железнодорожным транспортом без пересадок в пути следования.