В Национальном банке Беларуси ожидают сохранение по итогам III квартала годовой инфляции около 9,9%, в декабре прогнозируют ее замедление до 9%.

“По итогам III квартала годовая инфляция сохранится вблизи уровня, сложившегося в июне текущего года (9,9% - Смартпресс). Такая динамика во многом обусловлена уже произошедшим ее ускорением”, - говорится в пресс-релизе НББ по итогам состоявшегося 15 июля заседания правления по денежно-кредитной политике.

“В дальнейшем интенсивность инфляционных процессов станет замедляться. В декабре 2021 года годовой прирост потребительских цен оценивается вблизи 9%. Инфляция в годовом выражении приблизится к уровню 6% к концу 2022 года”, - полагают в НББ.

В Нацбанке объясняют такой прогноз тем, что в ближайшей перспективе в мировой экономике инфляционный фон сохранится повышенным. Вместе с тем ожидается, что инфляция в странах-торговых партнерах Беларуси станет постепенно замедляться. 

“В частности, согласно прогнозам Банка России, постепенная нормализация денежно-кредитной политики, в том числе уже принятые решения относительно повышения ключевой ставки, позволят снизить интенсивность инфляционных процессов в Российской Федерации и замедлить рост потребительских цен до целевого уровня во второй половине 2022 года”, - говорится в сообщении Нацбанка.

В 2020 году инфляция в Беларуси составила 7,4% при прогнозе не более 5%.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год, инфляция не должна превысить 5%. Между тем, по итогам января-июня рост потребительских цен составил 5,8%. В годом выражении (июнь текущего года к июню 2020 года) инфляция сложилась на уровне 9,9%.