Более 130 иностранцев хотят приехать в Беларусь для вакцинации, столько заявок подано оператору специальной информационной системы, сообщает Минздрав Беларуси. 

Среди них - жители Украины и Литвы, Латвии, Эстонии, граждане Нидерландов и Германии.

Речь идет об онлайн-заявке на сайте vaccination.by, которую надо обязательно заполнить перед приездом с указанием ФИО, даты рождения, гражданства (подданства), серии, номера документа для выезда за границу, пола, контактных данных (номера мобильного телефона). 

Въезд в Беларусь иностранного гражданина возможен не ранее двух календарных дней до подтвержденной даты вакцинации и не позднее указанной даты, срок безвизового посещения Республики Беларусь – не более 5 суток со дня въезда. 

В случае въезда иностранного гражданина (по заявке на вакцинацию) и неявки в учреждение здравоохранения без уважительной и объективной причины, повторная регистрация заявки будет невозможна. 

Иностранный гражданин также обязан дать согласие на обработку администрацией сайта персональных данных, соблюдать требования белорусского законодательства.  

Правительством принято постановление № 400, которое вступило в силу сегодня, 15 июля 2021 года. Документ определил порядок вакцинации иностранцев в Беларуси.