ЕС готов рассмотреть расширение ограничительных мер в отношении Минска из-за обысков и задержаний в неправительственных организациях, говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, размещенное на сайте Европейской службы внешних связей. 

"Тяжелые нарушения прав человека и фундаментальных свобод не останутся безнаказанными. ЕС готов рассмотреть дальнейшие ограничительные меры в соответствии со своим поэтапным подходом. ЕС по-прежнему будет принимать любые необходимые меры, чтобы поддержать народ Беларуси. Мы по-прежнему будем на стороне всех правозащитников, независимых голосов и всех людей, притесняемых в Беларуси", - заявил Боррель. 

Боррель отметил, что накануне рейды по частным домам и офисам были нацелены на целый ряд правозащитных, образовательных и политических групп и организаций, благотворительных организаций и мозговых центров. Арестованы правозащитники и другие активисты. В связи с этим ЕС призывает власти Беларуси “придерживаться международных обязательств страны по соблюдению прав человека и фундаментальных свобод". 

Как сообщалось, в среду белорусские правоохранительные органы провели десятки обысков и допросов у представителей различных неправительственных организаций. Так, они прошли в офисах движения "За свободу", Белорусской ассоциации журналистов, Белорусского хельсинкского комитета и ряда других.