Существует достаточно доказательств в поддержку вакцинации против Covid-19  онкологических пациентов, включая проходящих иммуносупрессивную терапию (за исключением использования живых и векторных вакцин, способных к репликации), сообщает Минздрав со ссылкой на Европейское общество клинических онкологов.

“Вакцины против вируса SARS-CoV-2 доказали свою безопасность и эффективны в общей популяции. Дополнительные поствакцинальные реакции у онкологических пациентов до сих пор не описаны”, - говорится в обновленных рекомендациях по вакцинации, опубликованных 15 июля на сайте ведомства.

Они добавлены на основании рекомендаций ВОЗ, результатов новых исследований дополнены разделы, касающиеся тактики и эффективности вакцинации.

Включены новые разделы, касающиеся вакцинации людей с различными патологиями. 

Что касается заболеваний сердечно-сосудистой системы, на состоявшемся в мае  совещании Евразийских экспертов по поводу постковидного синдрома у кардиологических пациентов показано, что имеет место резкое увеличение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности после перенесенного коронавируса. А также появления заболевания у ранее не имевших патологию со стороны сердца. 

Данные РНПЦ Кардиологии по 196 пациентам, не имевшими ранее диагностированных сердечно-сосудистых заболеваний, свидетельствуют о том, что через 6 месяцев после перенесенной инфекции Covid-19 у них сохраняется клиническая симптоматика со стороны сердечно-сосудистой системы, значимо влияющая на качество их жизни, отметили в Минздраве. 

Поэтому эта категория пациентов должна быть в поле зрения специалистов, и вопросы вакцинации этой категории пациентов особенно актуальны. Пациенты с сердечно-сосудистой патологией приоритетно должны получить вакцинацию против Covid-19.