Спасатели с начала года занимались поисками 127 человек, которые заблудились в лесах, в среднем на то, чтобы человек нашелся, требуется около 10 часов, рассказал на пресс-конференции первый замначальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси Алексей Иоффе.

Леса в Беларуси занимают 40% территории. Сезон, когда за ягодами и грибами люди ходят в лесные массивы, начинается с майских праздников и продолжается до ноября.

"С начала года в Беларуси в нашей системе МЧС зарегистрировано 96 случаев, когда люди заблудились в лесах. В общей сложности наши специалисты выезжали на 127 потерявшихся человек, из них 25 - дети. К сожалению, не все из данных потерявшихся были найдены. Будем надеяться, что некоторые могут быть где-то еще обнаружены", - сказал Иоффе.

"По нашим данным, среднее время поиска человека иногда составляет 10 часов, а в некоторых случаях поиски продолжаются и несколько дней", - добавил он. Самые долгие успешные поиски занимали 7 дней. 

Ежегодно в милицию поступает от 100 до 400 заявлений о том, что кто-то пошел в лес и пропал. Количество варьируется в зависимости от урожайности, от количества грибов, ягод. В этом году сотрудники милиции приняли уже 36 таких заявлений. Не найдены пока 10 человек. Шестеро из них старше 70 лет. 

Всего же за практически 10 лет не были обнаружены 74 человека, которые ушли в леса. Их поиски продолжаются.

Начальник отдела организации розыскной работы главного управления уголовного розыска МВД Дмитрий Крюков отметил, что некоторые граждане боятся сообщать в милицию о найденных в лесу останках - мол, могут возникнуть вопросы. Однако представитель МВД заверил, что это не так и напомнил, что "за сообщение о нахождении безвестно пропавшего лица предусмотрено денежное вознаграждение".