11:24
15.07.2021

За разглашение данных следствия будут судить свидетеля по делу, возбужденному в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси. 

"В прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, а также правильности квалификации содеянного по ст.407 УК", - говорится в сообщении. 

В прокуратуре отметили, что обвиняемый К. допрашивался по уголовному делу в отношении Тихановской и других лиц в декабре 2020 года и январе 2021 года, а также был предупрежден о недопустимости разглашения данных предварительного следствия и наступлении за это уголовной ответственности. 

“Однако обвиняемый сообщил представителям СМИ и иным гражданам о сути его допросов по обстоятельствам уголовного дела, а также передал другие сведения, не подлежавшие разглашению".  

Ранее сообщалось, что обвинение в рамках уголовного дела за разглашение данных дознания, предварительного следствия было предъявлено в марте главе Объединенной гражданской партии (ОГП), члену оппозиционного Координационного совета Николаю Козлову. 

Политик несколько раз отказывался давать подписку о неразглашении на допросах в Следственном комитете, ссылаясь на статью 27 Конституции, а после рассказывал, как проходили допросы.