БСБ Банк объявил о готовности поддержать своих клиентов и оказать услуги по регистрации валютных договоров на веб-портале, размещенном на сайте Национального банка, а также дать консультации в связи с изменениями в валютном законодательстве.

Необходимость регистрировать валютные договоры предусматривается в новой редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года №226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" вступившей в силу с 9 июля 2021 года, а также Инструкцией №37 "О регистрации резидентами валютных договоров".

"В этой ситуации БСБ Банк готов не просто проконсультировать своих клиентов об изменениях в валютном законодательстве, но и взять на себя регистрацию валютных договоров -- как уже действующих, так и тех, которые они планируют заключить. Возможность оказания такой услуги на договорной основе предусматривается Инструкцией №37. Подобное решение поможет компаниям не ошибиться при регистрации договора и уложиться в обозначенные в Инструкции сроки", - отметили в банке.

bsb2.jpg

Согласно изменениям в законодательстве, необходимо регистрировать валютные договоры в любой валюте, заключенные между резидентом и нерезидентом на сумму 2000 базовых величин для физических лиц и 4000 базовых для юридических лиц.Подлежат регистрации договоры, сумма в которых не определена, а также те, которые заключены до 9 июля 2021 года и обязательства по ним еще не исполнены в полном объеме.

Полный список валютных операций, при проведении которых валютный договор подлежит регистрации, содержится в пункте 3 Инструкции №37 "О регистрации резидентами валютных договоров".

Валютный договор подлежит регистрации в нескольких случаях:

  • до совершения резидентом действий, направленных на исполнение валютного договора,

  • не позднее семи рабочих дней с даты, следующей за датой поступления денежных средств по валютному договору на счет, открытый резиденту в банке или иностранном банке, в зависимости от того, какое из указанных событий наступает раньше.

Кроме регистрации валютных договоров, БСБ Банк предлагает своим бизнес-клиентам услуги по операциям с иностранной валютой. В частности, проведение сделок на внебиржевом рынке (в том числе, с помощью онлайн-сервиса "Валютный маклер" а также сервиса для Мобильного банка "Мобильный маклер") и на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

"Мы понимаем обеспокоенность наших клиентов и готовы консультировать каждого. В любое время суток (24/7) Вы можете позвонить нам по единому номеру 306 20 40, и мы ответим на все Ваши вопросы" - отметили в call-центре БСБ Банка.