17:20
14.07.2021

Министерством антимонопольного регулирования Беларуси "установлен факт нарушения антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android". 

"По результатам анализа рынка антимонопольным органом установлено, что на данном рынке компания Google LLC занимает доминирующее положение со своим магазином приложений Google Play, который распространяется в том числе на территории Республики Беларусь", - говорится в сообщении МАРТ.

Там отметили, что Google LLC предлагает магазин приложений Google Play производителям смартфонов и планшетов под управлением OC Android для предустановки на их устройства только при выполнении некоторых условий.

Среди них предустановка комплекта приложений Google Mobile Services, размещение приложений Google Mobile Services на определенных компанией Google LLC местах на экранах смартфонов и планшетов, настройка поиска Google помощника в качестве приложений "по умолчанию" в обмен на вознаграждение от компании Google LLC.

"Таким образом, компания Google LLC увязывает получение магазина приложений Google Play с обязательной предустановкой иных приложений, которые обеспечивают поиск информации, размещение рекламы и приносят доход компании Google LLC. При этом пользователи мобильных устройств, как правило, не изменяют предустановленные конфигурации и пользуются тем, что изначально установлено на мобильном устройстве", - подчеркнули в МАРТ.

Установленный МАРТ факт злоупотребления компанией Google LLC доминирующим положением является нарушением белорусского закона о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции.