16:49
14.07.2021

Сегодня в Могилеве должна была состояться публичная дискуссия о проекте новой Конституции, в мероприятии планировалось участие политика и экс-главы Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, однако выяснилось, что у него проходит обыск, сообщают правозащитники.

Кроме того, сообщалось о проведении обыска у известного экономиста  Ярослава Романчука.

На данный момент также есть информация о задержании полоцкой поэтессы Леры Сом (после обыска и допроса ее отпустили), об обыске у главы правления образовательного центра "ПОСТ" Софии Емельяновой, а также обыске в социологической лаборатории "Новак" и в гродненской общественной организации "Третий сектор".

Напомним, ранее обыски прошли в других организациях, среди которых незарегистрированный правозащитный центр "Весна", Белорусская ассоциация журналистов, Союз белорусских писателей, журнал "Имена" и другие.

Напомним, 13 июля Лукашенко на встрече с Путиным заметил, что в Беларуси очень активно сейчас начали работу в отношении различных НКО, НПО, так называемых западных СМИ. "Которые тут демократию нам дарили, а фактически насаждали. И не демократию, а вот этот вот террор. Вы должны понимать, что мы просто не можем иначе. Чем они занимались, понятно. Они финансировались извне. А мы все думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, сотрудничать. Вот и получили соответствующие результаты", - сказал Лукашенко, которого цитировала его пресс-служба.

"Потому что эти мерзопакостные полторы тысячи НКО, НПО – полторы тысячи, оказывается, разных там фондов и прочее… Чем они занимались – понятно, они финансировались извне, а мы всё думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, давайте будем сотрудничать. Ну вот и получили соответствующие результаты", - добавил Лукашенко.

Кроме того, представитель КГБ 8 июля заявлял, что в стране идет "широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц". "Дело сдвинулось. Мы точно уже можем сказать, что виновные по новому указу президента Республики Беларусь понесут ответственность", - сказал он.