Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт прокомментировала "всякого рода писания, которые традиционно появляются в СМИ" после встречи Лукашенко и Путина и рассказала, что правительства Беларуси и России разработают совместный план противодействия санкциям, сообщает Telegram-канал "Пул Первого".

Эйсмонт опровергла слухи о том, что встреча президентов была экстренной. Она повторила то, что указывалось и вчера - что беседа была намечена в телефонном разговоре 1 июля, а кроме этого было еще письмо Лукашенко к Путину - "касающееся экономики и финансов, а также противодействие санкционной политике коллективного Запада в отношении Беларуси и России".

По итогам же прошедшей 13 июля встречи, "правительствам поручено разработать и принять тот самый совместный план противодействия санкциям". Обсуждалось также снятие остающихся барьеров на поставки белорусской продукции, в том числе в сфере госзакупок.

"Белорусские банки будут поддержаны необходимыми объемами предоставляемых ресурсов для осуществления торговых операций", - рассказала Эйсмонт.

"Цена на природный газ в 2022 году не выше цены 2021-го. Окончательно она будет определена до конца нынешнего года", - сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что обсуждались и иные вопросы экономического взаимодействия.