15:54
14.07.2021

Олимпиада-2020 еще до своего начала прочно вошла в историю, как самая странная. Впервые произошел перенос Олимпийских игр, впервые они пройдут в нечетный год, впервые на них практически не будет зрителей. Пандемия ударила по главному спортивному событию почти так же сильно, как и мировые войны.

Невезучий Токио

Перенос Олимпиады на год – событие беспрецедентное. История знает три случая отмены Олимпиад – в 1916 году из-за Первой мировой, а также в 1940 и 1944 годах – из-за Второй мировой войны. Но переносов не было.

01.05.jpg

                                                                                    Фото: olympics.com

Японии вообще не везет с летними Олимпиадами. Впервые Игры в Токио должны были состоятся именно в 1940-м. Но японцы с 1937 года вовсю воевали с Китаем и ни сил, ни финансов на организацию соревнований не хватило. В результате страна сама отказалась от их проведения. Причем не только от летней, но и от зимней Олимпиады, которая должна была пройти в этом же году в Саппоро. Соревнования сначала перенесли в Европу, а потом, когда Вторая мировая охватила весь мир, и вовсе отменили.

В 1964-м году Япония провела "образцово-показательную" Олимпиаду. Но за кадром остались огромные экологические проблемы, возникшие из-за строительства Олимпийских объектов и поголовное уничтожение кошек и собак в японской столице – за год перед Играми их убили около 200 тысяч.

И вот – уже совсем скоро начнется самая странная Олимпиада-2020… Посоперничать с Японией по невезучести с организацией Олимпиад может только Германия: отмененные из-за Первой мировой войны Игры-1916 должны были пройти в Берлине, ОИ-1936 года прошедшие в фашистской Германии (тоже в Берлине) сейчас иначе, как "позорными" не называют, а Игры-1972 года в Мюнхене запомнились, прежде всего, терактом против израильской делегации, в ходе которого погибли 11 заложников.

На трибунах становится тише

Оргкомитет Олимпиады-2020 уже объявил, что Игры пройдут практически без зрителей – болельщиков пустят только на 26 соревнований из запланированных 750. И то – лишь на 50% мест, но не более 10 тыс на одно соревнование. Сначала было заявлено, что на Игры не пустят иностранных болельщиков, а буквально на днях запретили их посещение и японцам. Кроме того, японские власти запретили организацию фан-зон и мест общего просмотра соревнований. В Токио введен режим чрезвычайной ситуации, который продлиться до конца Олимпиады.

Правила для зрителей могут привести в ужас любого спортивного фаната:

●       Маски следует носить на площадках все время;

●       Громко говорить или кричать запрещено;

●       Следует избегать заторов, пользуясь для этого соответствующими объявлениями;

●       Зрители должны покидать объекты в шахматном порядке;

●       Необходимо ехать прямо на место проведения соревнований и сразу же возвращаться домой.

Усиление ограничений связано с ухудшением эпидемиологической ситуации в Японии, где бушует дельта-штамм коронавируса. В результате всем участникам Игр придется подписать документ, в котором они отказываются от всех претензий, связанных с коронавирусом и принять риски под личную ответственность. Более того, иностранным спортсменам и официальным лицам категорически запрещено вступать в контакт с местным населением и посещать что-либо кроме мест проживания и соревнований. Даже посещать состязания в качестве зрителей нельзя. А делегациям ряда азиатских стран (Индия, Пакистан и другие), в которых дельта-штамм наиболее распространен, вообще запрещено контактировать с кем либо, кроме своих. А всех иностранных журналистов снабдят GPS-датчиками, чтобы отслеживать их перемещения.

2.jpg

                                                                                                   Фото: olympics.com

Ограничения коснулись также эстафеты олимпийского огня – вместо первоначального маршрута по дорогам общего пользования, его понесут настоящими "тайными тропами", закрытыми для зрителей. На церемонию открытия Игр пустят только прессу, официальных лиц и VIP-гостей.

В результате Олимпиада в Токио рискует стать первым в истории онлайновым соревнованием такого масштаба. Это принесет многомиллиардные убытки организаторам и нанесет серьезнейший удар по экономике Японии. И остается открытым вопрос: что делать с 40 тысячами волонтеров?

Во всем виновато "проклятие Токугавы"?

Министр финансов Японии Таро Асо еще в марте 2020 года заявил, что "эта проблема возникает каждые сорок лет – проклятая Олимпиада. Это факт". И многие японцы верят, что проблемы Игр-2020 связаны с древним проклятием Токугавы.

3.jpg

                                                                                                Фото: olympics.com

Дело в том, что значительная часть земли, на которой построены олимпийские объекты в Токио, ранее принадлежали семье Токугава – потомкам сегуната Токугава, правившего средневековой Японией в эпоху Эдо (1603-1868 года). Последний из представителей семьи, принц Иесато, был председателем оргкомитета так и не состоявшейся Олимпиады-1940 и умер в том самом году, когда Игры должны были прийти в Токио и Саппоро.

Впервые о "проклятии Токугавы" заговорили еще перед Олимпиадой-1964. Тогда в Токио серьезно занялись инфраструктурой и строительством. В частности, был построен автомобильный тоннель Сендагая – прямо под древним кладбищем Сенджуин, где захоронены члены семьи Токугава. Теперь это достопримечательность Токио – самое посещаемое привидениями место в столице. А при строительстве других объектов – как спортивных, так и гостиниц, также стоявших на землях, ранее принадлежавших могущественной семье, были зафиксированы многочисленные смерти рабочих.

Перед Олимпиадой-2020 тоже вспомнили о проклятии – причем еще до пандемии коронавируса. При строительстве нового Олимпийского стадиона в Токио с 2013 по 2015 года были эксгумированы кости 187 человеческих тел – оказалось, что раскопали кладбище эпохи Эдо. Известно об этом стало в 2019 году.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год, теперь они состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года, Паралимпийские – с 24 августа по 5 сентября.