С обысками пришли к правозащитникам незарегистрированного правозащитного центра "Весна" Валентину Стефановичу и Владимиру Лабковичу, сообщили в организации.

В семь часов утра силовики пришли с обыском к юристу Владимиру Лабковичу. Подробностей обыска пока нет, сам Лабкович успел только сообщить об этом в Facebook.

Также с обыском пришли к члену Совета "Весны" Валентину Стефановичу. Отсутствует связь и с председателем "Весны" Алесем Беляцким.

"Выясняется ситуация с другими правозащитниками-весновцами. Информация дополняется", - отметили в "Весне".

Позже выяснилось, что в Минске задержали журналиста и правозащитника Сергея Сыса. У него также дома прошел обыск. Утром силовики с обыском пришли и к директору Центра правовой трансформации Lawtrend Ольге Смолянко. Причины и подробности пока неизвестны. В фейсбуке она сообщила, что обыск также будет происходить в офисе правозащитной организации. 

Кроме того, утром сотрудники ДФР пришли с обыском и к гродненскому правозащитнику Виктору Сазонову. Забрали компьютеры и телефоны. Самого правозащитника силовики забрали с собой: его статус и местонахождение сейчас неизвестны.

Кто-то похожий на сотрудников ДФР был замечен и в офисе издания "Имена". 

Напомним, представитель КГБ 8 июля заявил, что в стране идет "широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц". "Дело сдвинулось. Мы точно уже можем сказать, что виновные по новому указу президента Республики Беларусь понесут ответственность", - сказал он.