В КГБ Беларуси заявляют, что контролировали "планировавший теракты" радикальный Telegram-ресурс "Отряды гражданской самообороны Беларуси" (ОГСБ) путем внедрения своих сотрудников.

"Серьезные радикальные темы начали обсуждаться там начиная с конца марта – начала апреля 2021 года. В связи с этим на этот информационный ресурс было обращено повышенное внимание. Информационный ресурс контролировался за счет внедрения сотрудников (КГБ – Смартпресс) под видом участников, разделяющих такие же взгляды, как и его основные подписчики", -  сказал анонимный сотрудник контртеррористического подразделения КГБ в сюжете телеканала ОНТ во вторник.

Количество внедренных участников  он на стал раскрывать в целях следствия.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что руководитель данного ресурса планировал поджог лесозаготовительной техники в лесхозах, подрыв  узла связи Военно-морского флота России в Вилейке и покушение на журналиста Григория Азаренка.

В частности, в фильме сообщается, что одну из участниц ресурса Наталью Матвееву на поджог лесозаготовитедьной техники сопровождал оперативный сотрудник, внедренный в ОГСБ. 

По покушению, как сообщил сотрудник КГБ, руководители ОГСБ рассматривали несколько известных медийных персон.  "Рассматривался целый ряд вариантов, начиная от Маркова (руководителя телеканала ОНТ Марата Маркова – Смартпресс), заканчивая Игорем Туром либо Азаренком. С учетом более высокого статуса Маркова, они боялись к нему подбираться. Поэтому был выбран Григорий Азароенок", - уточнил представитель КГБ. Самого Азаренка правоохранители предупредили о готовящемся нападении, но он был посвящен в минимум деталей, отмечают авторы фильма.

Авторы фильма утверждают, что во главе ОГСБ стоит проживающий в Германии Денис Хофман (под ником ДИС) и россиянин Егор Дудников. Последний в настоящее время задержан и сотрудничает со следствием. Также задержаны и сотрудничают ряд других членов чата, которые были задействованы в исполнении этих "диверсий".

В фильме также заявляется, что во время протестов в России, в связи с задержанием оппозиционера Алексея  Навального, была попытка создать в интернете аналогичную структуру - "Отряды Гражданской самообороны России".