МИД Беларуси считает очередную резолюцию ООН о положении с правами человека в Беларуси  пустой тратой средств и времени. Документ, по его мнению, "не имеет отношения к Беларуси".

"Что же касается очередной принятой по инициативе ЕС резолюции в отношении Беларуси, то это пустая трата средств и времени. Беларусь никогда не согласиться признавать навязанное фактически силой предвзятое и несправедливое мнение меньшинства", - говорится в комментарии МИД.

Как полагают в белорусском внешнеполитическом ведомстве, "этот документ ЕС принял для себя, он не имеет отношения к Беларуси".   "Показательно, что резолюцию не поддерживает большинство членов Совета: количество голосов "против" и "воздержавшихся" превышает число стран, проголосовавших "за" ее принятие", - отметили в МИД.

" Если Запад действительно заботится о правах человека, ему необходимо вспомнить, что международное сотрудничество, в том числе по правам человека, строится на основе принципа уважения суверенного равенства государств", - добавили в МИД.

Как полагают в белорусском МИД, решения Совета ООН по правам человека в отношении страновых ситуаций уже очень давно не отражают реальную ситуацию с правами человека в мире. "Они служат предлогом для давления и санкций коллективного Запада против не подчиняющихся его диктату государств. Если бы Совет ООН по правам человека имел возможность объективно рассматривать страновые ситуации, то практически все западные государства должны были бы получить отдельные резолюции", - отмечается в комментарии.