13:37
13.07.2021

В Беларуси на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят 640 тыс. семей, но общая очередь движется не очень быстро, заявил на пресс-конференции заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко. 

“К сожалению, что касается общей очереди, она не так быстро движется, но Москва не сразу строилась, работа идет”, - сказал Авраменко. 

Что касается многодетных семей, с ними другая ситуация: в течение года с момента постановки на учет они должны получать возможность строиться, и эта задача выполняется.  

“Многодетные семьи должны быть направлены (на строительство - Смартпресс) - задача поставлена главой государства - в течение года с постановки на учет, эта задача выполнена. Однако часть семей в силу некоторых причин отказываются от строительства. Кто-то хочет другой район, у кого-то не хватает денег”, - подтвердил Авраменко. 

В Беларуси ежегодно строится 4 млн. кв. м жилья. “В государственной программе на 2021-2025 годы также закреплена эта цифра даже с нарастающим итогом ежегодно на 100-200 тыс. кв. метров больше”, - добавил Авраменко.