Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис посетит столицы Турции и Ирака, чтобы обсудить сокращение потоков нелегальных мигрантов и их возвращение на родину, сообщает BNS.

По словам Ландсбергиса, "основные вопросы в обеих столицах заключаются в том, чтобы договориться о сокращении трафика и возвращении, особенно в Ираке".

Он также добавил, что к делегации могут присоединиться представители Евросоюза. "Вчера я говорил об этом с руководителями европейских институтов, с другими странами, возможно, что представители ЕС присоединятся к нашим встречам в обеих столицах, потому что, на мой взгляд, это проблема не только Литвы, но и проблема ЕС", - заметил глава литовского МИД.

По его словам, в настоящее время ЕС рассматривает возможность отмены шенгенского визового режима для Ирака, но это "не связано с этим кризисом, это просто решение, которое созрело".

Всего литовские власти задержали 1716 мигрантов на границе с Беларусью в этом году, что во много раз больше, чем в 2020-м. Многие из них приехали из Ирака и транзитом через Турцию и Беларусь. В связи с резким увеличением потока мигрантов правительство объявило чрезвычайное положение.