Литва установила некоторых организаторов каналов незаконной миграции через Беларусь, рассказал изданию LRT министр обороны Арвидас Анушаускас. 

По его словам Беларусь использует нелегальную миграцию как инструмент против Литвы, а мигрантов инструктируют, как вести себя на границе или пересекать ее.

Анушаускас называет рост нелегальной миграции в последние месяцы асимметричным ответом Беларуси на санкции Евросоюза. По его словам, мигранты попадают в ловушку, из которой "очень мало шансов выбраться при въезде в Беларусь".

"Мы определили как организаторов, так и исполнителей, а также участвующие компании, учреждения и организации. Эти люди, я бы сказал, как-то пользуются благосклонностью властей. Мигранты сами свидетельствуют о том, что люди в камуфляжной одежде дают им инструкции, говорят им, как уничтожать документы, как проводить опросы, какие ответы давать, потому что все ответы ложны и стандартны, до тех пор, пока правда не будет окончательно выяснена", - сказал литовский министр.

По его словам, включение указанных лиц и организаций в санкционный список Евросоюза "вопрос времени". И такие меры могут коснуться авиакомпаний.

Отметим, что за прошедшие сутки литовские пограничники перехватили 56 нелегальных мигрантов, незаконно пересекших границу Беларуси с Литвой. В целом в этом году на этом участке границы Литвы задержаны 1716 нелегальных мигрантов, этот показатель в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Основная часть мигрантов - из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов.