В Санкт-Петербурге у президента Беларуси Александра Лукашенко состоится встреча с президентом России Владимиром Путиным, сообщил телеграм-канал "Пул Первого".

"Главы государств обсудят развитие сотрудничества в различных сферах, международную проблематику. Этот визит продолжает  сложившуюся практику регулярных личных встреч лидеров для обсуждения актуальных вопросов", - сообщается в телеграм-канале.

Самолет с Лукашенко вылетел с аэродрома Болбасово под Оршей. Ранее борт №1  всегда вылетал из Минска. Является ли Болбасово новым аэропортом приписки - неизвестно. Однако эта воздушная гавань находится недалеко от агрогородка Александрия, где недавно проходил республиканский праздник Купалье.

Предыдущая очная встреча Лукашенко и Путина прошла в Сочи 28 мая. Тогда они обсуждали инцидент с самолетом Ryanair в Минске. "Я покажу Вам некоторые документы. Вы поймете, что там происходит и происходило. Идет попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года", - заявлял тогда Путину Лукашенко.

Позже, 1 июля, они говорили по телефону. В тот же день в онлайн-формате приняли участие в пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России. В пресс-службе сообщили, что именно 1 июля президенты договорились о встрече. Ранее она не анонсировалась.