Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал неприемлемым использование властями Беларуси проблем мигрантов в политических целях, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Мы обращаемся с призывом к белорусским властям следовать принятым обязательствам, и не использовать мигрантов в качестве меры давления, в противном случае мы будем пересматривать санкции и рассмотрим более серьезные экономические ограничения", - сказал он, напомнив о том, что белорусские власти пытались вытеснить мигрантов на территорию Польши.

Напомним, на прошлой неделе политики Европы и США задумались о новых санкциях из-за потока мигрантов из Беларуси. Тогда комитеты по иностранным делам парламентов 11 стран призвали запретить полеты и ввести санкции против организаторов каналов миграции, также предлагалось подключить к этому структуры Евросоюза и НАТО. 

Заявление приняли председатели комитетов по иностранным делам парламентов Великобритании, США, Германии, Франции, Польши, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ирландии и Украины. В нем осуждается использование в Беларуси "незаконных мигрантов, ставших жертвами торговли людьми, для подрыва соседних государств". 

Как сообщалось, в конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с самолетом Ryanair заявил, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Беларусью. "Мы останавливали наркотики и мигрантов - теперь будете сами их есть и ловить", - сказал тогда Лукашенко.