В Беларуси будут развивать телемедицину, для этого принято новое Положение об особенностях оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий, сообщает Минздрав.

“Перед отраслью здравоохранения поставлена стратегическая задача - расширить возможности взаимодействия организаций здравоохранения путем развития дистанционных возможностей при оказании медпомощи населению.Чтобы консультироваться с врачом, пациенту не всегда обязательно ехать в медучреждение”, - говорится в сообщении. 

В современных условиях не всегда необходимо направление пациентов в больницы или Республиканские научно-практические центры для проведения очной врачебной консультации и лечения. Активное развитие интернет-технологий позволяет провести полноценную консультацию или консилиум, для решения дальнейшей тактики лечения пациента, лечащим врачом и врачами-экспертами без прибытия пациента в организацию здравоохранения. Телемедицинские консультации помогут преодолеть географические барьеры и расширят возможности доступа к медицинским услугам. 

По документу, корректировать лечение на онлайн-консультации врач может только в том случае, если диагноз поставлен и лечение назначено на очном приеме.

В министерстве считают, что телемедицина должна повысить эффективность системы здравоохранения, в том числе в чрезвычайных ситуациях. По их мнению, такие консультации особенно актуальны для жителей сельских населенных пунктов.