Сегодня ночью завершился Евро-2020. И пока победители празднуют, а проигравшие анализируют ошибки, Смартпресс решил "подбить" самые яркие цифры турнира. А их была целая россыпь.

Итак:

●       148 голов – столько забили участники турнира в 51 матче. Средняя результативность – 2,79 гола за игру. Для сравнения – на Евро-2016, в котором также участвовали 24 команды, было забито всего 108 голов (2,12 гола за игру).

●       11 автоголов – это абсолютный рекорд для чемпионатов Европы. Ведь за предыдущие 15 турниров команды забивали в свои ворота лишь 9 раз. "Рекордсменами" в этом плане стали сборные Португалии и Словакии – на их счету по 2 автогола. Португальцы забили себе дважды в матче с Германией, а словаки – в поединке с Испанией.

●       Самыми курьезными стали автогол голкипера сборной Словакии Дубравки, волейбольным ударом отправившим мяч в сетку собственных ворот, и автогол испанца Педри, который с 35 метров отдавал пас назад своему голкиперу Унаи Симону, а тот не смог остановить мяч.

●       719 минут сыграл на Евро-2020 голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма. В среднем – почти 103 минуты в каждом матче. Это абсолютный рекорд и связан он с тем, что сборная Италии трижды играла дополнительное время. Всего на 14 минут меньше сыграл полузащитник сборной Италии Жоржиньо, которому принадлежит другой рекорд: в 7 матчах он набегал 86,6 километра!

●       Наиболее грубым игроком турнира можно назвать поляка Крыховяка – за два сыгранных матча он получил 3 желтые и одну красную карточку.

●       20 тыс. человек – такова средняя посещаемость матчей Евро-2020. Всего на стадионах побывал 1 млн 20 тыс. человек. Для сравнения – на Евро-2016 средняя посещаемость составила почти 48 тыс человек, а всего на футболе побывали почти 2,4 млн. человек. Причина столь низкой посещаемости очевидна – пандемия и ограничительные меры на стадионах.

●       Самым "непопулярным" матчем турнира стала встреча Хорватия – Чехия (1:1) на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго: ее посетили всего 5607 человек. За финалом с трибун "Уэмбли" наблюдали 67 тысяч зрителей.

●       Сборная Англии в финале забила гол в ворота Италии через 1 минуту 57 секунд после стартового свистка. Это самый быстрый гол в финалах чемпионатов Европы.

●       Послематчевые пенальти в финалах чемпионатов Европы пробивались всего во второй раз в истории. В первый раз это случилось в 1976 году, когда сборная Чехословакии, обыграв ФРГ, в первый (и пока единственный) раз стала чемпионом континента.

●       128 ударов по воротам соперников нанесла на турнире сборная Италии. Для сравнения: сборная Англии била ровно в два раза реже – 64 удара.

●       134 минуты игрового времени – столько продолжался финальный матч Евро-2020 без учета серии пенальти. Помимо 90 минутам основного времени и 30 – дополнительного приплюсуем еще 14 минут, которые добавил судья.

●       34 млн евро заработала сборная Италии на Евро-2020. Эта сумма складывается из 9,25 млн (выплаты всем участникам турнира), 4,5 млн (за 3 победы на групповом этапе), 2 млн (победа в 1/8 финала), 3,25 млн (победа в четвертьфинале), 5 млн (победа в полуфинале), 10 млн (победа в финале). Сборная Англии заработала 30,25 млн.