На фоне беспрецедентных массовых беспорядков на Кубе введено чрезвычайное положение, сообщает Lenta.ru. В столицу страны Гавану введены войска и дополнительные подразделения сил безопасности. 

Протесты прошли в нескольких десятках населенных пунктах страны. В Гаване, по последним данным, в ходе столкновений с полицией задержаны как минимум 20 человек. 

На Кубе впервые почти за 30 лет вспыхнули массовые антиправительственные протесты, поводом для которых стали дефицит продуктов и высокие цены из-за кризиса, углубленного пандемией, сообщает Associated Press.

В столице Кубы тысячи жителей вышли на улицы, скандировали лозунги “Хватит”, “Свободу”, “Долой коммунизм” и “Объединяйтесь”. Протестующие требовали, в том числе, отставки президента и критиковали низкие темпы вакцинации.

Акция длилась несколько часов: когда демонстранты стали бросать в полицию камни, начались задержания, и протестующие разошлись. 

После антиправительственной акции в Гаване на улицы вышли сторонники власти, они, в том числе, вспоминали лидера Кубы Фиделя Кастро и кубинскую революцию. 

На акции отреагировал президент Кубы Диас-Канель: он приехал в городок Сан-Антонио-де-лос-Баньос, жители которого протестовали из-за регулярного отключения электричества. Он зашел в несколько домов и ответил на вопросы местных. Затем президент обвинил в нагнетании протестов “кубинско-американскую мафию”. 

В телеобращении Диас-Канель призвал сторонников правительства защищать революцию, после которой Куба стала социалистической республикой. “Мы не собираемся признавать, что какой-либо наемник или контрреволюционер организует вспышку недовольства в обществе. Мы призываем всех революционеров и коммунистов противостоять этим демонстрациям на улицах”, - заявил кубинский президент.