Беларусь никогда не была инициатором ограничительных мер в отношении других стран и сейчас, несмотря на санкции, введенные Западом, готова к диалогу с партнерами, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью RT. 

“Беларусь никогда не была “исчадием зла”, как сейчас нас пытаются представить, или никогда не была инициатором каких-то действий, направленных на дестабилизацию ситуации в нашем регионе”, - сказал Макей.

По его словам, Беларусь всегда лишь отвечала “на рестриктивные меры” и пока не слышит предложений сесть за стол переговоров.

“Мы готовы к диалогу. Мы готовы обсуждать конкретные направления взаимодействия. Если со стороны наших партнеров будет искренняя откровенность к такого рода диалогу… Мы и сейчас готовы садиться за стол переговоров с любым нашим партнером, которые изъявят желание на сей счет. Но, к сожалению, пока мы не слышим ни одного здравого голоса в этом хоре”, - сказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси. 

В отношении Беларуси уже введено 4 пакета санкций. Последний, секторальный пакет в июне 2021 года затронул торговлю калийными удобрениями, нефтепродуктами, табачными изделиями. Также ограничен доступ к рынкам капитала Евросоюза для правительства Беларуси и государственных финансовых учреждений.