10:40
12.07.2021

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей полагает, что некоторые некоммерческие организации пытаются обосноваться в стране с "деструктивными целями".

"Есть ряд организаций, которые под благовидными предлогами пытались и пытаются обосноваться здесь с какими-то деструктивными целями. Как рассмотреть сущность этих организаций - это уже другой вопрос", — сказал Макей в интервью RT.

По мнению министра, с подобными организациями должны разбираться специальные службы.

"И должен признать, что ситуация — поствыборная ситуация прошлого года — является в определённой мере следствием того, что наши спецслужбы, наверное, просмотрели активность вот этих деструктивных организаций, которые попытались организовать соответствующий переворот в Беларуси", - отметил Макей.

Он считает, что в стране создана очень четкая система мониторинга деятельности соответствующих НКО, контроля за финансированием. Однако произошедшее в прошлом году научило белорусские власти более жестко смотреть на подобные вещи.

"И предпринят ряд шагов по ограничению деятельности подобного рода деструктивных организаций в Беларуси. Это и на законодательном уровне, и с учетом того, что против Беларуси были введены санкции, определённые санкции", - заключил министр.