Министр культуры Анатолий Маркевич рассказал в интервью на телеканале "Беларусь 1" о своем видении ситуации в Купаловском театре. Глава ведомства считает, что "мы выстояли, благодаря основе, которая есть".

На взгляд министра, эмоциональный климат в Купаловском "вполне приемлем для того, чтобы мы не стояли на месте".

"И мы так серьезно, на мой взгляд, подошли к вопросам атмосферы в коллективах - то, что происходит. Без какого-то шума. Но оценили реально обстановку. Ситуация была, может быть, отчасти непростая, но никто руки не опустил", - сказал Маркевич.

"Самое главное, наши актеры, те люди, которые составляли и составляют основу театра - они остались. К ним пришли новые, молодые, интересные ребята. Труппа, которая сегодня работает, она радует наших зрителей - на сцене, в Александрии (интервью записано на фестивале  "Александрия собирает друзей" в Шкловском районе - Смартпресс). Ребята здесь, вместе - команда, обновленная труппа. Получается здорово", - добавил министр.

"Скажу честно - люди стояли в очереди у касс для того, чтобы купить билет на спектакль "Паўлінка". О чем говорит? О высочайшем мастерстве и доверии нашему театру, - считает он. - Мы, считаю, выстояли. Благодаря основе, которая есть. И идем вперед, четко понимая наши общие задачи". 

купаловский_театр.jpg

Напомним, в августе 2020 года Национальный театр им. Янки Купалы ушел на простой после того, как большая часть труппы уволилась после ухода экс-директора Павла Латушко.