На "Славянском базаре" минимальное количество "отказников" и они "никакой фестивальной погоды не сделали абсолютно", сообщил министр культуры Анатолий Маркевич в эфире телеканала "Беларусь 1". 

Министр сказал, что все готово к проведению фестиваля. Будет немало сюрпризов - интересных, хороших. 

маркевич

"Те силы, которые ожидали получить информационный эффект, они просчитались абсолютно. Потому что вбросы, которые существовали и существуют в наше информационное пространство, они просто разбиваются о мнение людей, которые являются настоящими друзьями "Славянского базара", - заметил Маркевич.

После в эфире была продемонстрирована часть видеообращения певицы Славы. 

По словам министра, в конкурсной программе фестиваля примут участие больше 30 стран: "То есть, интерес - он никуда не пропал, он только увеличивается. Что касается "отказников", они были. Но их минимальное количество. Они никакой фестивальной погоды не сделали абсолютно. И я думаю, они сейчас жалеют просто-напросто, что так поступили: некрасиво, мягко говоря, некорректно по отношению к великому событию, непрофессионально. Бог им судья".

Маркевич сказал, что "время как бумеранг - оно рано или поздно все акценты расставляет на свои места".

Напомним, основные мероприятия "Славянского базара" пройдут с 15 по 18 июля. Ранее от участия в фестивале отказался ряд известных зарубежных исполнителей, в частности, Михаил Галустян, Александр Иванов из группы "Рондо", Антон Табала (HOMIE), украинская певица MARUV и др.